?

              臨淄代賬

              服務(wù)熱線(xiàn):18766920999
              財稅資訊
              您現在的位置:首頁(yè) >> 新聞中心

              發(fā)票專(zhuān)用章,你真的蓋對了嗎?

              日期:2019-11-19 15:24:37    打印    瀏覽次數:2110
               發(fā)票蓋章這件事,抬手就是一戳,看起來(lái)輕松簡(jiǎn)單易操作。但你可知道,哪些發(fā)票可以不用蓋章?哪些蓋錯了會(huì )被罰款?哪些蓋錯了還可以改正?快來(lái)一起了解一下吧~
              No.1
              自開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票
              根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于修改中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則的決定》(國家稅務(wù)總局令第37號)第二十八條,應在開(kāi)具發(fā)票的發(fā)票聯(lián)和抵扣聯(lián)加蓋本單位的發(fā)票專(zhuān)用章。
              No.2
              代開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票
              代開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票應由代開(kāi)企業(yè)在代開(kāi)的增值稅專(zhuān)用發(fā)票發(fā)票聯(lián)和抵扣聯(lián)的備注欄上加蓋本單位的發(fā)票專(zhuān)用章。
              No.3
              自開(kāi)普通發(fā)票
              根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于修改中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則的決定》(國家稅務(wù)總局令第37號)第二十八條,應在開(kāi)具發(fā)票的發(fā)票聯(lián)加蓋本單位的發(fā)票專(zhuān)用章。
              No.4
              代開(kāi)普通發(fā)票
              由稅務(wù)機關(guān)在發(fā)票發(fā)票聯(lián)的備注欄上,加蓋稅務(wù)機關(guān)代開(kāi)發(fā)票專(zhuān)用章。
              No.5
              增值稅電子發(fā)票
              根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于推行通過(guò)增值稅電子發(fā)票系統開(kāi)具的增值稅電子普通發(fā)票有關(guān)問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2015年第84號)第三條,增值稅電子普通發(fā)票的開(kāi)票方和受票方需要紙質(zhì)發(fā)票的,可以自行打印增值稅電子普通發(fā)票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用規定等與稅務(wù)機關(guān)監制的增值稅普通發(fā)票相同。
              因此,電子發(fā)票是可以由開(kāi)票方和受票方自行打印的,電子發(fā)票上相應位置已有開(kāi)票系統生成的電子簽章(發(fā)票專(zhuān)用章),所以不需要另外再加蓋發(fā)票專(zhuān)用章。

              No.6
              機動(dòng)車(chē)銷(xiāo)售統一發(fā)票

              根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于使用新版機動(dòng)車(chē)銷(xiāo)售統一發(fā)票有關(guān)問(wèn)題的通知》(國稅函〔2006〕479號)規定,應在發(fā)票聯(lián)加蓋發(fā)票專(zhuān)用章,抵扣聯(lián)、報稅聯(lián)等不得加蓋印章。
              發(fā)票可以蓋財務(wù)專(zhuān)用章或公章嗎?
              不可以。根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法》第二十二條的規定,發(fā)票應當加蓋發(fā)票專(zhuān)用章。
              發(fā)票既蓋財務(wù)專(zhuān)用章,又蓋了發(fā)票專(zhuān)用章,是否可以?
              不可以。發(fā)票上只需蓋發(fā)票專(zhuān)用章。
              發(fā)票上蓋了發(fā)票專(zhuān)用章,但是蓋的不清晰,怎么辦?
              可以在旁邊補蓋一個(gè)清晰的章,或者將發(fā)票作廢/紅沖。
              發(fā)票上的發(fā)票專(zhuān)用章蓋錯了,怎么處理?
              發(fā)票應作廢/紅沖。
              發(fā)票上的發(fā)票專(zhuān)用章蓋反了(字朝下),發(fā)票還有效嗎?
              發(fā)票仍然有效。
              發(fā)票若未按規定加蓋發(fā)票專(zhuān)用章,會(huì )有什么影響?
              根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法》(中華人民共和國國務(wù)院令第587號)第三十五條規定,應當開(kāi)具而未開(kāi)具發(fā)票,或者未按照規定的時(shí)限、順序、欄目,全部聯(lián)次一次性開(kāi)具發(fā)票,或者未加蓋發(fā)票專(zhuān)用章的,由稅務(wù)機關(guān)責令改正,可以處1萬(wàn)元以下的罰款;有違法所得的予以沒(méi)收。
              蓋的發(fā)票專(zhuān)用章名稱(chēng)和銷(xiāo)售方名稱(chēng)不一致,該發(fā)票是否一定有問(wèn)題?
              不一定。如果是經(jīng)稅務(wù)機關(guān)委托代征稅款的單位,其為代征稅款的商戶(hù)代開(kāi)的普通發(fā)票,應加蓋受托代征單位的發(fā)票專(zhuān)用章,此時(shí)發(fā)票專(zhuān)用章名稱(chēng)與實(shí)際銷(xiāo)售方(商戶(hù))名稱(chēng)不一致,是正常的。



              ?
              Copyright © 2015 淄博德衡企業(yè)管理有限公司 All rights Reserved.
              聯(lián)系人:丁經(jīng)理   手機:18766920999
              地址:臨淄區楊坡路北首陽(yáng)光康城沿街商鋪3號(繼和果品批發(fā)斜對面) 魯ICP備2020048226號-1 網(wǎng)安備案號37030502000252
              技術(shù)支持:訊豐網(wǎng)絡(luò )(原淄博智順)
              久久精品国产亚洲AV水果派,精品久久久久久无码人妻,亚洲精品乱码久久久久久不卡,久久久久黑人强伦姧人妻